1. Главная
  2. Статьи
  3. Новые льготы по ипотеке для многодетных родителей

Новые льготы по ипотеке для многодетных родителей

8 июля 2022 года Совет Федерации принял закон о льготах по ипотеке для многодетных семей. Теперь они могут получить от государства 450 000 рублей, чтобы полностью или частично погасить ипотечный кредит. Важное условие — жилая площадь должна быть оформлена не только на взрослых, но и на детей.

Условия льготной программы

Новый федеральный закон предоставляет многодетным семьям 450 000 р на погашение ипотеки. Главное условие – третий (четвертый, пятый и т.д.) ребенок в семье должен родиться в период 2019-2023 гг. Семьи, где третий малыш был рожден до 2019 года, не имеют права на получение субсидии.

Семьи, у которых уже есть ипотека и сумма долга составляет меньше 450 000 рублей, также могут воспользоваться субсидией, но государство выделит только сумму, необходимую для погашения долга. Остальная часть выплаты сгорит. 

Например, если в вашей семье родился ребенок в 2020 году, у вас есть ипотека и задолженность составляет 200 000 рублей, государство погасит эту сумму за счет выплаты. Использовать оставшиеся 250 000 рублей вы не сможете. Выплата производится однократно и только по одной сделке.

Как получить субсидию для многодетных?

Перечень документов, которые потребуются для оформления субсидии, достаточно прост. Это паспорт, свидетельства о рождении всех детей с указанием их гражданства, ипотечный договор и документы, которые подтверждают ваше право собственности на недвижимость. Все эти бумаги необходимо предоставить в банк.

Ответы на популярные вопросы

Программа распространяется только на 3 ребенка или и на последующих?

Субсидией могут воспользоваться многодетные семьи, в которых последний ребенок был или будет рожден в период с 2019 по 2023 год. Он может быть третьим, четвертым, пятым и т. д.

Какие еще есть требования у программы?

Согласно федеральному закону, у всех детей многодетной семьи должно быть российское гражданство.

Распространяется ли программа на усыновленных детей?

Да. Не имеет значения, рождены ли дети в указанный срок или усыновлены. Важно, чтобы в их свидетельствах о рождении было указано имя родителя — того, кто подает заявление на получение субсидии.

Будет ли действовать программа, если старшему ребенку уже больше 18 лет?

Да, возраст старших детей не имеет значения для программы. Важна только дата рождения младшего.

Могут ли участвовать в программе родители, которые разведены?

Да, каждый родитель имеет право на получение субсидии, если обе семьи многодетные и младшие дети в них родились в период с 2019 по 2023 год.

Нужно ли жить в квартире, которая куплена с помощью субсидии?

Нет, никаких ограничений на использование жилья программа не накладывает. Вы можете жить в ней, сдавать (с разрешения банка) или использовать в качестве вложения капитала.