1. Главная
  2. Статьи
  3. Как сделать квартиру больше и просторнее

Как сделать квартиру больше и просторнее

Не всегда есть возможность купить большую квартиру. Но это не повод отказываться от своего жилья. Тем более что есть множество способов сделать квартиру больше: визуально и не только. Рассказываем, как. 

1. Светлые цвета

Правильно подобранная цветовая гамма способна творить чудеса. Если квадратных метров немного, откажитесь от активных цветов и принтов. Отдавайте предпочтение светлым стенам и потолку. Даже межкомнатные двери лучше делать светлыми и, в идеале, скрытыми.

Светлые цвета в интерьере помогают визуально увеличить пространство: они словно раздвигают стены

2. Хорошее освещение

Достаточное количество света — еще один обязательный элемент визуального расширения пространства. Хорошо, если есть сразу несколько источников света: общая люстра, точечные светильник по периметру комнаты, а также дополнительные источники — торшеры, ночники и пр.

3. Сдержанная стилистика интерьера

Большое количество мебели и предметов декора, объемные шторы, ковры с активным рисунком — все это визуально (а что-то и фактически) крадет пространство и без того не огромных помещений. Интерьеры в стиле сканди с минимумом вещей и деталей выглядят свободнее, аккуратнее и чище, даже при тех же ограниченных квадратных метрах.

4. Мебель

Мебель с вычурными формами и обилием деталей в стиле классицизма, барокко, модерна красива, но требует простора. Современный стиль, хай-тек, поп-арт и минимализм — идеальное решение для маленькой квартиры. Четкие линии, подвесные шкафы, тонкие ножки — все это создает легкость в помещении.

5. Зеркала и зеркальные поверхности

Хотите создать еще одну комнату? Тогда добавьте интерьеру зеркал или небольшие зеркальные панно. Умело размещенные, они могут значительно увеличить пространство. Жаль, что лишь визуально.

Использование зеркальных поверхностей позволяет визуально увеличить площадь комнаты в 2 раза

6. Единый материал для пола

Разномастные половые покрытия визуально съедают площадь. Используйте единый материал, за исключением мокрых зон. Стыки (например, стык между кухонной керамической плиткой и ламинатом в коридоре) не оформляйте порожком: укладка встык с затиркой выглядит аккуратнее и пол выглядит более «цельным».

7. Организация мест для хранения

Одна из важнейших задач при «расширении» маленькой квартиры — убрать из зоны видимости множество вещей. Помочь в этом могут высокие шкафы: их лучше делать до потолка, а дверцы выполнить из светлого материала или сделать зеркальными.

Но, конечно, количество шкафов должно быть соразмерным площади, иначе никакие ухищрения не помогут. Вещи, особенно те, что не требуются постоянно, можно хранить вне квартиры. Где? На балконе, если он достаточно большой. Но еще лучше — в кладовке. Ведь именно для этого она и предназначена.

Кладовка в современном доме: что там можно хранить?

Одни мечтают о кладовке, другие — не совсем понимают, что же там можно хранить. Чтобы понять, для чего подходит это помещение, вначале давайте посмотрим, что представляет собой современная кладовка, или, как сейчас их принято называть — «келлер».

Например, Первый ДСК предлагает жителям своих ЖК кладовые комнаты на минус 1-х этажах. Это сухие помещения с хорошей вентиляцией. Площадь келлеров — от 1,8 до почти 6 квадратных метров.

 

Что можно хранить в кладовке?

  • Детские вещи: коляска, кроватка, стульчик для кормления, ванночка, комбинезоны и прочие вещи. Актуально для тех, у кого уже есть ребенок, но в планах еще один или парочка.
  • Спортивный инвентарь: велосипеды, лыжи, сноуборды, «ватрушки» и даже папина надувная лодка. Удочки и прочие снасти тоже будут тут ждать своего часа. Хранить их можно как вне сезона, так и в сезон: зайти в кладовку в собственном доме перед прогулкой не составит труда.
  • Инструменты: мало кому дрель или гаечный ключ нужны в доме каждый день. Отправьте их в кладовку и освободите место в квартире!
  • Новогодняя атрибутика: искусственная елка, 3 коробки елочных украшений, гирлянды и веночки. Все мы это очень любим, но хранить все в квартире — вовсе не обязательно, когда используешь 1 раз в год.
  • Автопринадлежности: комплект летней/зимней резины, лопата для откапывания машины зимой, щетки для очистки авто в снежный период и даже запасной аккумулятор. Туда же, в келлер.
  • Электроприборы. Практически в каждой семье есть какой-то девайс, который используют раз-два в год. Это может быть робот-мойщик окон или аэрогриль, который подарили на свадьбу и выкинуть никак нельзя. Такие приборы могут спокойно жить в кладовке, а не занимать место в вашей квартире.
  • Посуда. Редко используемые крупные кастрюли, жаровни и прочая утварь также может переехать в кладовку, освободив место на кухне.
  • Запасы продуктов. Банки для консервации — пустые и наполненные — могут легко разместиться в келлере. Также здесь удобно хранить запасы продуктов, особенно если вы любите экономно закупаться упаковками.
  • Дополнительный холодильник или морозильник. Нередко владельцы кладовок ставят в них морозильник или холодильник для хранения урожая. Это отличное решение в ситуации, если у вас небольшая кухня. Продукты можно «возвращать» в дом небольшими порциями по мере необходимости.
  • Сезонная одежда и обувь. Шубы и пуховики лишь занимают место в шкафу в прихожей более, чем полгода. Как и зимняя обувь. Их также можно на несезон отправлять в кладовую комнату. 

Продуманная система хранения поможет даже на паре метров разместить множество вещей. Например, велосипеды для всей семьи

Как организовать хранение в кладовке?

Чтобы кладовка не стала «хламовкой», заранее продумайте системы хранения.

  • Настенные крепежи для велосипедов, лыж, сноубордов и санок значительно экономят место.
  • Для хранения посуды, инструментов и прочих мелочей используйте стеллажи. Они способны выдерживать большой вес, а стоят при этом недорого. Если опасаетесь, что вещи запылятся, сложите их в хозяйственные контейнеры или коробки для переезда. Не забудьте подписать коробки: так вы сможете проще ориентироваться в них и быстро находить то, что нужно.
  • Для хранения несезонной одежды и обуви потребуется шкаф. Это может быть как стационарная корпусная мебель, так и легкий складной шкаф из металлического основания и тряпичных стенок. С функцией защиты от пыли такой справиться «на ура».
  • Сделайте антресольные полочки: на них удобно размещать самые редко используемые вещи. Например, елочные игрушки и елку.

Кладовая, если поддерживать в ней порядок и чистоту, может значительно разгрузить квартиру от вещей и огромного количества шкафов. И, как следствие, сделать ее больше и просторнее.

Оставьте в квартире только то, что нужно ежедневно. Для всего прочего — используйте кладовку. И вы с удивлением поймете, что ваша квартира — не такая уж и маленькая

 

При этом стоимость квадратного метра в кладовке и квартире отличается в 2 и более раз! Но зачем вещам, которые вы не используете постоянно, дорогие квадратные метры? Они одинаково могут лежать и в кладовой. А сэкономленные деньги всегда можно потратить на более важные вещи.

Используйте возможности современных ЖК с умом!