1. Главная
  2. Статьи
  3. Квартиры евроформата: за что их любят дизайнеры

Квартиры евроформата: за что их любят дизайнеры

Квартиры евроформата появились на рынке недвижимости лет 10-12 назад и с тех пор становятся все более популярными. Здесь спрос рождает предложение: устав от маленьких кухонь, многие владельцы новостроек стали объединять их с комнатами, избавляясь от нефункциональных коридоров и прихожих. В ответ на это и появились квартиры евроформата.

Что такое жилье евроформата?

Вспомните любимый многими сериал «Друзья» с действием в большой гостиной, где чаще всего собирались герои фильма. Это классический пример квартиры евроформата, когда большую часть площади занимает кухня-гостиная. Спальни изолируются и обычно занимают меньшую площадь. На рынке недвижимости встречаются понятия «евродвушка» (квартира с одной спальней и кухней-гостиной) и «евротрёшка» (с двумя спальнями и кухней-гостиной), но вы можете подобрать квартиру евроформата любой площади. 

Секрет популярности

Скорее даже секреты, потому что плюсов у квартир евроформата немало.

Площадь используется максимально полезно. В большой кухне-гостиной можно разместить мягкую мебель. В трехкомнатных квартирах евроформата обычно предусмотрено место для двух санузлов, один из которых можно переоборудовать в гардеробную или постирочную.

Двухкомнатная квартира евроформата будет стоить чуть дороже, чем привычная однокомнатная, и чуть дешевле, чем двухкомнатная. При этом в вашем распоряжении будет полноценная спальня и просторная кухня-гостиная.

Квартиры евроформата полностью соответствуют современному образу жизни. Сейчас никто не хочет ютиться на маленьких кухнях, в объединённом пространстве готовить и принимать гостей будет намного комфортнее. Это отличный вариант для семей с маленькими детьми. Детский уголок можно оборудовать прямо в кухне-гостиной и спокойно заниматься домашними делами, пока дети играют. Квартиры евроформата отлично подойдут и для тех, кто живет один. Небольшая, но уютная спальня будет местом для полноценного отдыха, а в просторной кухне-гостиной с выходом на лоджию можно оборудовать зоны для приема гостей, работы и увлечений.

Почему дизайнеры любят квартиры евроформата?

Все просто — сама планировка способствует созданию актуального и современного интерьера. Большая площадь кухни-гостиной позволяет совместить идеи дизайнера и пожелания заказчика. При этом возникает интересная задача зонирования кухонной и гостиной зон, которую можно решить разными способами: например, приподнять уровень пола, визуально разделить зоны с помощью разных видов напольных покрытий.

Некоторые квартиры евроформата сдаются со свободной планировкой. На одной и той же площади можно разместить, например, несколько спален или создать свободное пространство в стилистике лофта. Все зависит от пожеланий заказчика и фантазии дизайнера.

Квартиры евроформата — пожалуй, самая актуальная разновидность планировки, которую любят не только покупатели, но и дизайнеры. Выбирайте для жизни современные решения!